• Работаем
    6 лет
  • Более 50
    репетиторов
  • Более 3000
    учеников

Что раньше: переезд или изучение языка

Обязательно ли начинать изучение иностранного языка заранее, ведь многие эксперты говорят, что самый эффективный способ - это погружение в языковую среду. Так может быть заранее не стоит тратить время и силы, а отложить изучение языка до переезда, и уже потом в спокойной обстановке начинать изучение? А что, если вы выучите язык заранее, то уже в процессе переезда столкнетесь с меньшим количеством сложностей?

Изучение иностранного языка для переезда

Что раньше: переезд или изучение языкаПереезд за границу привносит изменения во все сферы в жизни. И даже если вы планируете поселиться в русском районе и общаться только с русскоязычной диаспорой, то знание местного языка вам все равно рано или поздно понадобится. Но на каком уровне стоит выучить язык, чтобы переехать?

Важно или нет знать язык эмигранту

Чем лучше знание иностранного языка, тем легче и быстрее пройдет адаптация. Общение на иностранном языке будет преследовать вас с того момента, как вы спуститесь с трапа самолета. А вот на каком уровне нужно уметь общаться, это будет зависеть уже от личных задач и целей. Если в планах активное построение карьеры, социализация и работа, то нужен уровень не меньше чем Intermediate. Домохозяйкам будет достаточно уровня Pre-Intermediate. Так же этого уровня хватит и детям до 15 летнего возраста для посещения школы и общения со сверстниками. А вот для обучения в университете понадобиться уровень выше. А в некоторые страны переехать без знания языка и вовсе не получится. потому что при первой же подаче документов в миграционную службу с вас спросят владение языком. Такое требование точно есть в Великобритании и Новой Зеландии.

Как доказать уровень владения языком

Стратегия “там говорят и я смогу”Для этого существуют международные экзамены. Если вы изучаете английский по скайпу и хотите подтвердить свой уровень, то нужно сделать экзамен и получить сертификат. Самый популярный тест TOEFL, он подойдет для стран, где распространен американский английский. Результаты этого теста спрашивают при приеме на работу или поступлении в ВУЗ. Тест IELTS сдают те, кто собирается учиться и работать в странах с британским вариантом английского. В каждой стране есть свои критерии и “проходной” балл. Например, в Канаде - 6, в Австралии - 5, в Новой Зеландии - 6,5. Многие экзамены имеют сроки годности, поэтому заранее их сдавать не нужно, а лучше подстроить их сдачу на время перед переездом.

Стратегия “там говорят и я смогу”

Такая стратегия подойдет только тем, кто не планирует на новом месте учиться и работать. Возможно вы цифровой кочевник, имеете удаленную работу, а переезжаете потому, что хотите провести, например, зиму в теплом месте или попробовать пожить в другой стране. В этом случае вы сможете сами дозированно применять “погружение” в языковую среду и уделять столько времени изучению языка, сколько захочется. Во многих странах и городах есть русскоязычное комьюнити, поэтому даже без знания языка вы сможете найти с кем пообщаться на чужбине. При этом прогресс будет очень медленным, ведь учиться с нуля у носителей очень сложно.

Стратегия “Гугл переведет”

Стратегия “Гугл переведетА вот это самая провальная стратегия. Потому что если вы готовитесь использовать этот вариант, чтобы решить свои языковые проблемы, то берегитесь. Вы потратите кучу времени и нервов, прежде, чем добьетесь результата. Возможно уже скоро можно будет целиком положиться на искусственный интеллект в переводе, но на данный момент эти системы еще не идеальны. Оформить какие-либо документы, обратиться в местные административные учреждения и решить какую-то проблему там (например, ошибочно выписанный большой счет за электричество) будет ну очень сложно. Ведь сотрудники таких служб не владеют, как правило, иностранными языками. Попробуйте, например, обратиться в России в налоговую службу на английском языке.
А если переезд состоиться с детьми, то их наверняка надо готовить заранее. попробуйте заставить подростка учиться на родном языке. А теперь представьте, как будет ему тяжело учиться при полном погружении в языковую среду без знания языка. Не ставьте себя в трудное положении, ведь ошибок можно избежать начав обучение иностранному языку заранее.